YouTube полностью отказался от Flash-технологии

YouTube полностью отказался от использования технологии Flash в качестве основной для воспроизведения видео в веб-браузерах, сообщает The Verge. Место Flash заняла технология HTML5.

Около пяти лет Google назад ввела в YouTube наряду с Flash поддержку HTML5. Однако, если пользователь желал получать видео именно в формате HTML5, до сих пор ему для этого приходилось проходить по ссылке YouTube.com/HTML5.

Компания не делала HTML5 стандартом по умолчанию из-за некоторых присутствующих в нем ограничений. Наиболее важным из них было отсутствие поддержки метода Adaptive Bitrate (ABR), рассказал Лейдер.

ABR позволяет сократить время буферизации при медленном соединении и открывать большее количество видеороликов одновременно за счет автоматической адаптации параметров видео, таких как разрешение и битрейт.

По данным YouTube, ABR позволил сократить время буферизации на 50 процентов в среднем и на 80 процентов — в перегруженных сетях.

Технология Flash была разработана компанией Macromedia, а в 2005 году эта компания была приобретена корпорацией Adobe Systems (разработчиком Photoshop и других популярных программ для работы с графикой).

В последние годы многие компании стали отказываться от поддержки Flash в своих продуктах, включая Microsoft (в Internet Explorer для Windows 8) и Google (в Android). Считается, что толчком к таким решениям послужило открытое письмо бывшего главы Apple Стива Джобса, опубликованное им в 2010 году.

В письме Джобс объяснил, что компания не добавляет поддержку Flash в мобильную платформу iOS из-за того, что она слишком медленно работает, потребляет много энергии и содержит большое количество уязвимостей.

Язык разметки веб-страниц HTML5 лишен этих недостатков, прежде всего, потому что это открытая технология, разрабатываемая совместно большим количеством компаний (в их число входят и Apple, и Google).

Технология Flash, в свою очередь, является проприетарной, закрытой. Работа над спецификацией HTML5 была завершена в октябре 2014 года.

Стоит отметить, что пользователи нововведение восприняли неоднозначно. Так, трое из них в комментариях к записи сослались на баг в Google Chrome, возникающий при обработке тега video. Он заключается в том, что браузер создает два HTTP-запроса при открытии видео, один из которых висит до тех пор, пока пользователь не закроет вкладку.

Это приводит к тому, что при открытии большого количества вкладок с видео, видео на новых вкладках не начинает грузиться, пока не будут закрыты другие вкладки (с подвисшими запросами).

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам