Украина не повторит ошибку Грузии в конфликте с Россией – Климкин

Украина, в отличие от Грузии, добъется признания России страной-агрессором, уверен глава МИД.

В конфликте с Россией Украина будет четко следовать юридической процедуре обращений к международным структурам для того, чтобы не повторить ошибку Грузии и достичь признания России страной-агрессором. Об этом заявил глава МИД Павел Климкин на заседании Кабинета министров в среду, передает Укринформ.

“22 января мы провели экспертные консультации в Минске, где предоставили исчерпывающие доказательства о том, что физические и юридические лица Российской Федерации спонсируют терроризм. Международные конвенции предусматривают, что мы должны начать с экспертных консультаций и предоставить соответствующую юридическую аргументацию. И в случае несогласия сторон, мы можем идти сначала в арбитраж, а потом в международный суд ООН. Мы не повторим ошибок наших друзей и партнеров, в первую очередь, Грузии, которая сразу подала дело в международный суд ООН, и это представление было отклонено по формальным причинам. Мы будем четко следовать юридической логике и юридическим процедурам. Мы доведем вину российской стороны и получим соответствующее решение в международных инстанциях", — сказал он.

Климкин также сообщил, что украинская сторона предоставила Совету Безопасности ООН, постоянному Совету ОБСЕ, Совету министров Совета Европы абсолютно исчерпывающие доказательства о том, кто осуществил обстрел Мариуполя на прошлой неделе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам