Белый дом: США продолжат тесное сотрудничество с властями Греции

Соединенные Штаты на протяжении многих лет тесно сотрудничают с ЕС и Грецией в решении финансовых проблем Европы. Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Финансовые вопросы ЕС "имеют последствия и влияние на экономику США и на мировую экономику", объяснил он. "Мы собираемся продолжить работать в тесном сотрудничестве с ЕС, а это означает и привлечение (к нашей работе) новых политических лидеров Греции. Вместе мы попытаемся решить возникшие проблемы и вернуть глобальную экономику на путь к росту и процветанию", — пояснил Эрнест.

Ранее президент США Барак Обама провел телефонный разговор с новым премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. Оба политика обсудили кооперацию между странами по вопросам европейской безопасности и борьбы с терроризмом.

Ципрас принял присягу в качестве нового главы кабмина Греции в понедельник. В первом после выборов заявлении он обещал отменить в Греции меры жесткой экономии и приступить к переговорам с целью вернуть Евросоюз "к принципам и ценностям, которые были его основополагающими ценностями с момента учреждения". "В этом диалоге Греция представит свои обоснованные предложения, собственный план реформ, свой план инвестиций и продуктивного восстановления экономики. Без дефицита", — заверил Ципрас.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам