Депутатские контролеры на аутсорсинге

Кто-то из остроумных западных журналистов написал, что доходнее, чем коррупция, может быть только… борьба с ней. Похоже, эту истину уяснили и несколько новобранцев нынешней Верховной Рады, объединившиеся в межфракционный «клуб» под названием «Депутатский контроль». Что может быть общего у бывшего «инсулинового короля», скандально известного застройщика из Белой Церкви, казака Гаврилюка, ставшего депутатом, благодаря известному видео, и политолога, служившего Кучме, но избравшегося по спискам Ляшко? Как минимум, желание получить подряд в войнах «больших людей»…

Кто только ни борется с коррупцией в Украине. Прокуратура (начальником антикоррупционного управления недавно назначен Павел Жебривский), СБУ (имеет специальное управление), Татьяна Чорновил (уже ничего не имеет, но все еще борется), Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики (создан указом президента в октябре прошлого года), грузинские легионеры, которых сватают на главу Антикоррупционного бюро, западные консультанты… И теперь еще депутатское объединение.

Личный состав «Депутатского контроля», на первый взгляд, собран по библейскому принципу «каждой твари по паре». Но… это лишь на первый взгляд. Дальше, если присмотреться, мы находим интересы «днепропетровской группы» (Виталий Куприй), киевских «заговорщиков» против Кличко (Геннадий Кривошея), «белоцерковского землячества» (Вадим Ивченко) и т. д.

В качестве «обложки» антикоррупционного клуба его участники выбрали казака Гаврилюка, который по понятным причинам считается одним из самых узнаваемый депутатов нового созыва. Михайло Гаврилюк, кстати, не такой уж простой «хлоп». Пятиминутное видео, где он запечатлен с голым писюном на морозе среди злобной «беркутни», радикально изменило его жизнь. Из бывшего заробитчанина с незаконченным средним образованием Карапчовского специнтерната он превратился в бренд, под который успешно собирают средства на помощь украинскому «козацтву», «воякам АТО», подрастающему поколению «козаченят» и т.д. и т.п.

Гаврилюк стал таким занятым и труднодоступным, что уже девять месяцев не может найти время встретиться с человеком, которому он обязан и своей популярностью, и в некотором роде своим освобождением из-под ареста зимой 2014 года

У Гаврилюка есть персональный, достаточно грамотно исполненный сайт (на заглавной странице которого он опять позирует голяком, правда – по пояс). Два проекта – казацкий батальон (сбор гуманитарной помощи для АТО) и Фонд Михайла Гаврилюка. По некоторым данным, вторую структуру используют в своих интересах некие влиятельные лица из Василькова – чтобы решать вопросы в Киеве.

Гаврилюк стал таким занятым и труднодоступным, что уже девять месяцев не может найти время встретиться с человеком, которому он обязан и своей популярностью, и в некотором роде своим освобождением из-под ареста зимой 2014 года. Это бывший милиционер Антон Гусев, который, рискуя карьерой (и не только ею), выложил нашумевшие кадры в Интернет.

В отличие от Гаврилюка, он не только не нашел спонсоров, но и потерял работу. Новая власть его также не приняла. Вернувшись из Польши, где он скрывался за свой счет, Гусев стал участвовать в общественном движении против пыток и не раз хотел встретиться со своим визави. Но тот, как поведали СМИ, все не удостаивал его аудиенцией.

И это не удивительно. Дело в том, что Гаврилюк, который имеет большие проблемы с чистописанием, арифметикой и другими сложными науками, сейчас активно работает над рядом глобальных проблем. В частности, он озаботился вопросами высшего образования в ведомственных вузах фискальной службы и написал по этому поводу несколько пространных «телег» на имя премьер-министра. Главный смысл этих «звернень» – отстранить главу фискальной службы Игоря Билоуса как явного коррупционера. Любопытно, что другие депутаты ставят подписи под этими «шнягами» вручную, а фамилия фронтмена Гаврилюка впечатана на компьютере.

Борьба с Билоусом – не единственный из проектов «Депутатского контроля», в котором участники группы выступают в качестве подрядчиков. Говоря по-умному – работают на аутсорсинге. В таком же режиме Гаврилюк сотоварищи раскрывают коррупционную сущность руководства Нацбанка и борются с лотереей «М.С.Л.», которая, по мнению Кривошеи и его кураторов, прокладывает им путь к свержению Кличко.

Но поскольку приняться за осуществление амбициозных планов мешают объективные обстоятельства (ну, кто будет сейчас снижать налоги и как формировать антикоррупционную культуру, когда доллары можно купить только на черном рынке?), они занялись более приземленными проектами

Отдельно у членов группы есть собственные локальные проекты. Например, Вадим Ивченко – из Белой Церкви. Там он занимался строительным бизнесом через фирму «Интергруп – ЛДН», который впоследствии оброс судами и скандалами. Не удивительно, что одной из ключевых тем депутатских запросов лично Ивченко является… питание украинских военнослужащих силами «Белоцерковского военторга». Несмотря на то, что это предприятие почти банкрот.

Вообще-то, в презентации объединения «Депконтроль», размещенной на его сайте, написано, что соратники поставили себе задачу: удалить точки коррупции во власти, сформировать антикоррупционную культуру, снизить налоги и минимизировать участие государства в экономике.

Но поскольку приняться за осуществление амбициозных планов мешают объективные обстоятельства (ну, кто будет сейчас снижать налоги и как формировать антикоррупционную культуру, когда доллары можно купить только на черном рынке?), они занялись более приземленными проектами.

Кроме уже перечисленных «войн на аутсорсинге» с Билоусом, Гонтаревой и лотереями (привет Кличко), у «контролеров» есть несколько частных проектов. Один из них мы уже упомянули – это интерес депутата из Белой Церкви Ивченко к судьбе белоцерковского военторга.

Виталий Куприй (который прославился тем, что при оформлении на работу во ВРУ у него не обнаружилось даже трудовой книжки) занимается позиционной войной с мэром Днепродзержинска Сафроновым. Он пишет на него жалобы в Днепропетровскую ОГА, на основании которых ОГА устраивает «выкормышу Вилкула» вырванные годы. Это, так сказать, часть большого олигархического сражения за энергосистему страны.

Геннадий Кривошея – в прошлом воспитатель оздоровительного лагеря «Чайка» (из Богуслава), а затем миловидный помощник Леонида Емца и секретарь из приемной «Народного фронта», успел после победы «революции достоинства» несколько недель потрудиться главой Печерского района Киева (по месту проживания Емца). Это произвело на него такое глубокое впечатление, что он не только воюет с лотереями в рамках общегруппового проекта, но и персонально троллит Кличко. То законы о Киеве зарегистрирует, то вызовет Кличко на бой во имя спасения дельфинов из дельфинария «Немо». Хорошо, что мэр Киева не читает его страницу в Facebook. А то мог бы и принять вызов…

Но самая интересная война еще впереди – продолжение борьбы за инсулинового монополиста Украины. Это парафия Виктора Романюка, бывшего конкурента Засухи и узника миланской тюрьмы

Но самая интересная война еще впереди – продолжение борьбы за инсулинового монополиста Украины. Это парафия Виктора Романюка, бывшего конкурента Засухи и узника миланской тюрьмы.

В октябре 2014 года, когда Татьяна Засуха уже сошла с предвыборной дистанции, а главным конкурентом Романюка на округе был столичный бизнесмен от БПП, в прессе появилось обращение трудового коллектива завода «Индар» к избирателям Обуховского района, которое четко расставляет все точки над «i». Как говорится, из песни слов не выкинешь. Некоторые фрагменты просто не требуют комментариев.

«За фактом розкрадання Романюком В.М. державного майна Слідчим управлінням МВС України зареєстровано кримінальні провадження № 1201211000000024, № 3212110000000011. На даний час органами внутрішніх справ продовжується розслідування вказаних кримінальних справ. З урахуванням наявних доказів, 12.04.13 р. Романюку В.М. винесено повідомлення про підозру у вчиненні особливо тяжкого злочину, передбаченого ч. 5 ст. 191 КК України. У зв’язку з неможливістю встановлення місцезнаходження підозрюваної особи, Романюка В.М. оголошено у розшук.

Крім того, за час роботи на державному підприємстві Романюком В.М. було також налагоджено протиправну схему, за якої фактично грошові надходження від реалізації продукції ПрАТ «По виробництву інсулінів «ІНДАР» надходили на рахунки підконтрольного йому ТОВ «Торговий дім «Індар», а не на рахунки заводу «ІНДАР». По суті, бюджетні кошти, що сплачувались за інсулін, осідали у кишені Романюка В.М.

Зауважимо, що починаючи з березня 2014 року, після таємного повернення Романюка В.М. в Україну, щодо ПрАТ «ІНДАР» неодноразово здійснювались спроби рейдерського захоплення із використанням «тітушок» та вогнепальної зброї.

Тому ми, колектив ПрАТ «По виробництву інсулінів «ІНДАР», змушені звернутись до Вас – національно свідомих громадян – будь-що не допустити таких шахраїв як Романюк В.М. до влади.

Закликаємо кожного мешканця Обухівського та Васильківського районів НЕ голосувати за кандидата в народні депутати України Романюка В.М.!

Просимо проголосувати за будь-кого іншого, – гідного кандидата.

Источник: http://obukhiv.info/?p=1598

Такие у нас контролеры над коррупцией.

Продолжение следует…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам