Плотницкий: украинцы, которые переедут в ЛНР, не будут мобилизованы

Жители Украины, которые захотят переехать в самопровозглашенную Луганскую народную республику, не попадут под мобилизацию, заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко ранее заявил, что через 10 дней в ДНР начнется всеобщая мобилизация. Позже он уточнил, что она пройдет в форме набора добровольцев. По его словам, основной причиной для объявления мобилизации, стали аналогичные меры Киева и уже существующий численный перевес украинских силовиков.

"Мы их (приезжих) в армию призывать не будем. Живите, восстанавливайте экономику, помогайте", — цитирует во вторник главу ЛНР Луганский информационный центр.

Власти Украины начали в апреле прошлого года на Донбассе силовую операцию против недовольных произошедшим в минувшем феврале госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 5,3 тысячи мирных жителей. Стороны неоднократно предпринимали попытки договориться при посредничестве РФ и ОБСЕ. Осенью это привело к продолжительному сокращению интенсивности обстрелов, однако после новогодних праздников ситуация вновь накалилась. Число обстрелов возросло, ВСУ заявили, что наращивают резервы во всех местах, где ведутся боевые действия. Ополченцы в свою очередь пообещали "отодвинуть линию фронта", чтобы избежать обстрелов жилых кварталов городов украинскими силовиками.

В МИД РФ считают, что последние события на Донбассе подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в Донбассе. 30 января в Минске прошли очередные мирные переговоры, но их участники не подписали итогового документа, его обсуждение продолжается. Позднее официальный Киев и самопровозглашенные республики обвинили друг друга в эскалации конфликта на фоне очередной неудачи в переговорах.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам