Грушко: Россия ждет заключения ОБСЕ по западному оружию на Украине

Россия рассчитывает, что ОБСЕ даст свое заключение о свидетельствах использования на Украине оружия западного производства, заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

"Уже на сегодняшний день есть масса свидетельств того, что применяется оружие западного производства. Есть информация о том, что используются снаряды натовских калибров. И, разумеется, мы рассчитываем на то, что миссия ОБСЕ, которая обладает соответствующими компетенциями, даст свои заключения на этот счет", — сказал Грушко российским журналистам.

Страны Запада помогают Украине, поставляя ей военную продукцию. В августе 2014 года украинские пограничники получили от правительства Канады 32 тонны военного снаряжения стоимостью в 5 миллионов долларов. В начале июля 2014 года глава МВД Украины Арсен Аваков раздал бронежилеты и каски стандарта НАТО бойцам Нацгвардии. В сентябре сообщалось, что США предоставили для потребностей вооруженных сил Украины 300 тысяч комплектов сухих пайков, поставили на Украину колючую проволоку и бинокли, а позднее решили выделить 7 миллионов долларов на палатки, обогреватели и другую технику.

В настоящее время в Вашингтоне активно обсуждается вопрос о расширении военной помощи Украины и о возможных поставках боевого оружия. За это предложение выступают кандидат в министры обороны Эштон Картер, группа сенаторов во главе с Джоном Маккейном и ряд высокопоставленных представителей администрации. Белый дом пока что дистанцируется от этих заявлений, признавая, что поставки оружия могут привести к новому кровопролитию на востоке Украины, но не исключая поставки оружия в будущем.

Москва предостерегает Вашингтон от планов поставки оружия и вооружений на Украину, в том числе вывозимых из Афганистана, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее заявлял, что НАТО не должна заниматься вопросом возможных поставок оружия Украине.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам