Николас Кейдж станет капитаном корабля на Второй мировой войне

Николас Кейдж согласился исполнить главную роль в фильме «Крейсер "Индианаполис": История мужества», сообщает Variety. Режиссером картины, основанной на событиях Второй мировой войны, станет Марио ван Пиблз («Нью-Джек Сити»).

Съемки фильма стартуют 10 июня, а его выход в прокат намечен на День Поминовения (национальный праздник в США, посвященный памяти погибших военнослужащих — примечание Ленты.ру) в 2016 году. Кейдж сыграет капитана тяжелого крейсера «Индианаполис» Чарльза Батлера Маквэя.

В июле 1945 года корабль Маквэя был торпедирован японской подводной лодкой в южных водах Тихого океана вскоре после того, как доставил элементы первой американской атомной бомбы на базу на острове Тиниан. Именно эта бомба через два месяца была сброшена на Хиросиму.

Из 1196 членов экипажа «Индианаполиса» 300 человек утонули в день крушения. Остальные на протяжении четырех дней находились в море, борясь с обезвоживанием, гипотермией, нападениями акул и отравлением соленой водой. Выжившие были обнаружены патрульным самолетом. Спасти удалось лишь 317 моряков, в том числе Маквэя.

Позже капитан был осужден военным трибуналом за то, что подверг судно риску. В 1949 году Маквэй покинул флот. В 1968-м он покончил с собой.

«Индианаполис» стал последним американским кораблем, затонувшим во время Второй мировой войны.

Спустя 50 лет после затопления крейсера, когда Маквэй был уже мертв, его дело было пересмотрено. Капитана посмертно реабилитировали.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам