Пургин: пограничный режим Киева в Донбассе направлен на ухудшение гуманитарной ситуации

Установление Киевом с 10 февраля пограничного режима в Донбассе направлено на ухудшение гуманитарной ситуации в регионе.

Об этом заявил спикер Народного совета провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин.

"С одной стороны, они (украинские власти — прим. ТАСС) признают, таким образом, что мы отдельная территория, а с другой стороны публично заявляют, что не признают. Причина введения постановления — добиться ухудшения гуманитарной ситуации на Донбассе", — приводит его слова Донецкое агентство новостей. При этом, по словам Пургина, де-факто пограничный режим уже существует.

"Вы же знаете, что сейчас полностью закрыт выезд, то есть никто не может выехать из Донецка и въехать в него, и не только в Донецк, вы понимаете. Пересечь территорию можно только с пропуском, который достать практически невозможно, — подчеркнул спикер парламента ДНР. — Обычные граждане доезжают до Курахово, там им говорят, что нужен пропуск, который нужно получить в Артемовске, а чтобы проехать в Артемовск нужен тот же пропуск. А по ту сторону люди по две-три недели ждут пропуск, и в результате им говорят, что его не будет, так как заявок слишком много".

"Это блокада, полная блокада. Это полный беспредел. Украина в данном случае отказывается от своей же конституции, где написано о свободе передвижений граждан", — констатировал Пургин.

Он напомнил, что в случае блокировки Киевом поставок продовольствия в ДНР продукты будут завозиться из России.

В понедельник на сайте правительства Украины было опубликовано постановление под названием "Некоторые вопросы повышения уровня национальной безопасности Украины". В нем, в частности, сообщается, что кабмин Украины постановляет "ввести с 10 февраля 2015 пограничный режим" в ряде городов ДНР и ЛНР. Он коснется Донецка, Авдеевки, Артемовска, Угледара, Горловки, Дзержинска, Дебальцева, Докучаевска и др.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам