Мосгорсуд отказался освободить украинского режиссера Олега Сенцова


Мосгорсуд признал законным решение об аресте украинского режиссера Олега Сенцова, подозреваемого в подготовке терактов в Крыму. Жалоба адвоката, просившего изменить Сенцову меру пресечения, отклонена.

Адвокат отметил, что никаких следственных действий с его подзащитным не проводят с декабря прошлого года.

По делу о подготовке терактов в Крыму, помимо Олега Сенцова, проходят еще три человека — Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний и Александр Кольченко. Афанасьев и Чирний дали признательные показания, Сенцов свою вину полностью отрицает. По словам режиссера, в деле нет доказательств его вины, кроме показаний других фигурантов, а эти показания могли быть получены под давлением.

По утверждению следствия, обвиняемые входили в группировку, созданную по указанию «Правого сектора». Они якобы совершили поджоги здания «Русской общины Крыма» 14 апреля 2014 года и местного отделения «Единой России» 18 апреля. Затем, по данным следствия, они собирались взорвать памятник Ленину у вокзальной площади и мемориал «Вечного огня» в Симферополе.

В декабре 2014 года Афанасьев был приговорен к 7 годам лишения свободы.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам