Скотленд-Ярд решил сократить расходы на слежку за Ассанжем у посольства Эквадора


Круглосуточное дежурство полицейских у посольства Эквадора в британской столице, где с июня 2012 года укрывается Джулиан Ассанж, "истощило ресурсы" лондонских стражей порядка. С таким признанием выступил во вторник глава Скотленд-Ярда сэр Бернард Хоган-Хау.

В интервью радиостанции LBC комиссар констатировал, что непомерные расходы на дежурство представителей правоохранительных органов, готовых в любой момент арестовать основателя Wikileaks, ударили по бюджету полиции. По словам Хоган-Хау, "рассматриваются различные варианты действий в отношении Ассанжа для сокращения расходов".

Госрасходы на дежурства нарядов полиции, согласно обнародованным на минувшей неделе данным организации Wikileaks, перевалили за £10 млн ($15,2 млн).

Создатель интернет-ресурса Wikileaks 19 июня 2012 года попросил убежища в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его подозревают в сексуальных преступлениях. Ассанж отвергает все обвинения и называет их политически мотивированными. Он опасается, что Стокгольм депортирует его в США. Там ему грозит до 35 лет тюремного заключения, а возможно, и смертная казнь по закону о шпионаже за несанкционированную публикацию десятков тысяч секретных документов Госдепартамента.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам