В Раде начали сбор подписей за отставку Гонтаревой

В Верховной Раде начали сбор подписей за отставку председателя Национального банка Валерии Гонтаревой. Об этом изданию Insider рассказал Сергей Рудик, народный депутат от "Свободы".

Как сообщает издание, некоторые депутаты считают, что Гонтарева должен уйти в отставку из-за падения курса гривни по отношению к иностранным валютам и за проведение неэффективной политики рефинансирования банков.

"Сегодня ко мне в сессионном зале подошли коллеги с подписным листом за отставку главы Нацбанка", — сказал Рудик.

По его словам, среди инициаторов собрания подписей за отставку Гонтаревой — нардеп "Народного фронта" Максим Поляков. До избрания в парламент поляков возглавлял Нацкомфинуслуг.

"Я подписался под этим и думаю, что в ближайшее время парламент должен дать не только формально-этическую оценку деятельности главы Нацбанка и членов наблюдательного совета НБУ, а принять соответствующее кадровое решение, как мы, очевидно, будем принимать по Генпрокурору", — сказал Рудик.

В конце ноября 2014 года депутаты уже пытались отправить Гонтареву в отставку. Тогда соответствующий проект постановления зарегистрировали внефракционные народные депутаты Дмитрий Святаш и Валерий Писаренко. При этом Дмитрий Святаш неоднократно обвинялся банкирами в уклонении от возврата взятых кредитов. В частности, об этом заявляли представители Укрсиббанка, Альфа-Банка и ВТБ Банка.

В поддержку Гонтаревой тогда выступил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон во время разговора с президентом Петром Порошенко.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам