Раде предлагают отменить закон о всеукраинском референдуме

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует парламенту принять закон об отмене действующего закона о референдуме, сообщил народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Александр Черненко.

"Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту принять за основу и в целом законопроект №1133, который отменяет действующий "закон о референдуме" им. Януковича", — написал он на своей странице в Фейсбук в среду, информирует пресс-служба политической силы.

"Теперь быстренько надо вынести вопрос в зал и забыть об этом законе как страшный сон", — подчеркнул он.

В то же время А.Черненко отметил, что необходимо уже сейчас начинать работу над нормальными проектами законов о всеукраинском и местном референдумах.

"Наработки есть", — добавил нардеп.

Закон Украины "О всеукраинском референдуме", принятый Верховной Радой Украины 6 ноября 2012 года, был призван урегулировать порядок осуществления гражданами Украины их конституционного права на участие в управлении государственными делами через такую форму непосредственной демократии как референдум.

"Однако целый ряд положений закона не только не соответствуют требованиям Конституции Украины, но и организационно невозможным осуществление народовластия", — отметили в пресс-службе Блока Порошенко.

В сообщении пресс-службы подчеркивается, что правовые механизмы реализации народного волеизъявления, заложенные в тексте закона, противоречат принципам права и основам функционирования демократического общества. Законом не предусмотрено надлежащих правовых и организационных инструментов обеспечения свободного волеизъявления граждан и не учтены общепринятые стандарты в этой сфере. Действие закона в действующей редакции может иметь крайне негативные последствия для функционирования институтов демократического общества в Украине и конституционного строя в целом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам