Зимняя Олимпиада в зоне АТО

Напрасно главный военный прокурор пытается скромничать по поводу дезертиров. Это легенда о киборгах с трудом натягивалась на национальный менталитет, а легенда о «лыжниках», как их называют в армии, соответствует ему куда больше. Еще гениальный писатель современности Васыль Шкляр устами Фани Калюжного, героя его известной книги о борьбе за Украину, вывел программную норму большинства настоящих патриотов: «Краще я спатиму біля теплої циці, а там воно ще покаже, хто більше зробив для неньки. Там видно буде!».

Конечно, у нас есть кому закрыть грудью амбразуру и встретить в чистом поле танк, сжимая в руках последнюю гранату. Такие герои есть и у Шкляра. Просто их мало, и они устали. Что же касается остальных, то они, как следует из сенсационного по своему мужеству признания «беспощадного к врагам Украины» Анатолия Матиоса, занимаются самострелами, бухают, дерзят командирам и самовольно оставляют свои части.

Со свойственной всем должностным лицам скромностью прокурор сообщил журналистам, что дезертиров, в общем-то, немного, поскольку из 10 266 военнослужащих, «вставших на лыжи», половина дезертировала, «не выйдя с оккупированной территории Автономной Республики Крым». И ему хочется верить. Но в пояснительной записке к закону №1762, предоставляющему командирам «дополнительные права», написано украинским по белому: «с началом объявления мобилизации самовольно оставили воинские части или места службы более 10 тыс. военнослужащих».

Не совсем понятно, что имеют в виду боевые командиры, составившие этот документ, но про Крым так не говорят. Хотя первую мобилизацию объявил еще и.о. Турчинов в марте прошлого года, когда на полуострове прошел референдум и все, кто хотел, уже «дезертировали, не выезжая». При этом неплохо бы помнить (и прокурор об этом тоже с грустью говорит), что когда кто-то употребляет слово «военнослужащий» – это не про батальоны с красивыми названиями. По тому, что творится там, «общие цифры неоптимистичные», а в переводе с казенного на общечеловеческий это означает упитанную северную лисичку.

Казалось бы, вот что этим негодяям надо? Есть целостная картина мира: на инфографике «Українського кризового центру» Россия наступает силами 35 полков, дивизий и бригад; Украина уверенно побеждает; министр обороны говорит, что «никакого Дебальцевского котла нет». За спиной у солдата – земля, сочащаяся молоком и медом, уютный украинский мир, где нет бедных и голодных, где свобода и все во имя человека. Этой хрупкой самобытной вселенной, где еще вчера мирный пахарь наслаждался произведениями классиков у камина своего просторного коттеджа, грозят орды диких азиатов и преступников, желающих заставить всех говорить по-русски, чего не было никогда.

Вся страна встала в едином порыве, отправляя на фронт бронежилеты, тушенку и алкоголь. В военкоматах – очереди из желающих взять в руки «Град» и нанести удар по скоплениям террористов, подло прикрывающихся больницами и школами. На востоке ждут освобождения такие же украинцы, которые не хотят жить под тоталитарной пятой оккупанта. Они мечтают вернуться в лапы Родины

Вся страна встала в едином порыве, отправляя на фронт бронежилеты, тушенку и алкоголь. В военкоматах – очереди из желающих взять в руки «Град» и нанести удар по скоплениям террористов, подло прикрывающихся больницами и школами. На востоке ждут освобождения такие же украинцы, которые не хотят жить под тоталитарной пятой оккупанта. Они мечтают вернуться в лапы Родины, с радостью принимая поражение в правах, необходимость жить в контейнере и прочее, чем нужно искупить грехи неразумных земляков.

Казалось бы, чего бежать, тем более что «герої не вмирають»?

Но если выпить алкоголя и тщательно закусить тушенкой, то ситуация видится несколько под другим углом. Особенно, если в этот момент вокруг происходит массированный артиллерийский обстрел и танковая атака. Если на территории свободы так хорошо, как рассказывают по телеку, то имеет смысл насладиться плодами революции дома. Водку можно пить и там (тем более что прокурор запрещает). Подождать, пока оккупант будет в непосредственной близости, а потом уж вмазать как следует. Как завещал Васыль Шкляр, «приймати бій, що його нав'язує ворог, та ще й у відкритому полі – не партизанське то діло». Тем более зима, наконец, стала снежной, а значит самое время для лыж.

Поскольку истинные чаяния народа до власти доходят в основном через революции, пока все упирается в глухую стену непонимания. Прокурор Матиос рассказывает о создании военных комендатур и гауптвахт. Народные депутаты приняли закон, по поводу которого призрак товарища Сталина ухмыляется в прокуренные усы.

Помните эти бессмертные строки? «…Нельзя дальше терпеть командиров, комиссаров, политработников, части и соединения которых самовольно оставляют боевые позиции. Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникеров определяли положение на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других бойцов и открывали фронт врагу. Паникеры и трусы должны истребляться на месте». Вот теперь так будет и в украинской армии.

Сам генерал-лейтенант С.М. Попко, по некоторым данным, подписал приказ, в котором употребляется шокирующее слово «заградотряды», имеющие обязанностью пресечение случаев дезертирства. Вы знаете, сразу перед глазами возникают полотна каментов на все той же «Украинской правде»: «кривава гебня», «енкаведе», «стріляли в спину українцям», «совіцька мразота», «не можна гинути за хибні, людожерські ідеї» и все прочее. И вот в этом месте рука бойца снова тянется к бутылке, а потом к лыжам. Поскольку даже человеку с незрелой психикой трудно понять, как это большевистская нечисть вдруг оказалась в парламенте, Генштабе и военной прокуратуре.

Так что пока руководство страны истово продолжает нагнетать тему скорой победы добра над злом, всем вышеперечисленным (включая журналистов УП) следует приготовиться к зимней Олимпиаде. И перечитать Шкляра, у которого найдется и несколько проникновенных строк о заступниках наших, которые на самом деле «кара Господня».

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам