Глава Еврокомиссии: час новых санкций для России "еще не пробил"


Час новых санкций Евросоюза для России "еще не пробил". Об этом сообщил в четверг председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер по прибытии на саммит ЕС.

Президент РФ Владимир Путин, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко

Ранее премьер Финляндии Александер Стубб заявил, что ЕС "пока больше не должен говорить о санкциях — надо дать миру на Украине шанс". В четверг Стубб также сообщил, что на саммите не будет обсуждаться вопрос о поставках оружия на Украину.

"Итоги минских переговоров — это хорошее усилие, но нужно увидеть, как работает договоренность о прекращении огня. Надо быть уверенным, что все стороны его соблюдают. В противном случае нас ждет новое замораживание отношений с Россией", — сказал он.

В то же время, как сообщает Reuters, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон по прибытии в Брюссель заявил, что ослабления санкций ЕС против РФ не произойдет без изменения политики России по Украине.

Вместе с тем британский лидер приветствовал достижение в Минске соглашения главами государств "нормандской четверки". Кэмерон пояснил, что санкции ЕС останутся в силе до того времени, пока не будет отмечен "конкретный прогресс" на местах в восточной Украине.

Одновременно глава британского правительства поблагодарил канцлера ФРГ Ангелу Меркель и президента Франции Франсуа Олланда за те усилия, которые они вложили в работу по достижению соглашения в Минске.

"Если это будет подлинное прекращение огня, оно, конечно, будет приветствоваться, — отметил Кэмерон. — Но, что имеет основное значение — дела на местах, а не только слова на листе бумаги".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам