Керри: США готовы рассмотреть снятие санкций против РФ при соблюдении новых соглашений

США готовы рассмотреть снятие санкций в отношении России при условии выполнения достигнутых в сентябре прошлого года и в четверг Минских договоренностей. Об этом сообщил в четверг госсекретарь Джон Керри.

"Как мы уже несколько раз говорили, Соединенные Штаты готовы рассмотреть снятие санкции в отношении России, когда минские договоренности сентября 2014 года, и теперь это соглашение, будут выполняться в полном объеме", — говорится в распространенном в четверг сообщении госдепартамента.

Госдепартамент подчеркнул необходимость реализации договоренностей, достигнутых в Минске. Об этом сообщила руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства США Джен Псаки.

"Договоренности (по урегулированию на Украине) должны быть реализованы в полном объеме. Все эти соглашения остаются бумагой, пока не будут приведены в действие", — подчеркнула она.

По версии Псаки, "ответственными за полное выполнение достигнутых договоренностей" являются ополченцы и Россия.

По словам Псаки, госдепартамент считает, что принятие новых Минских договоренностей не исключает новых санкций.

"Мы не снимаем (возможности введения санкций в отношении России) со стола. Обсуждение этой возможности продолжается", — сказала она.

Среди главных условий отмены санкций Псаки вновь назвала "выполнение Минских договоренностей (новых и сентябрьских), в том числе прекращение огня, вывод тяжелых вооружений и иностранных военнослужащих" с территории Восточной Украины.

По словам Псаки, "вопрос о предоставлении вооружений Украине еще стоит на повестке дня". "Мы обсуждаем варианты этого вопроса. Но достижение и соблюдение новых Минских договоренностей серьезно повлияет на наше решение", — сообщила она.

США, продолжила официальный представитель госдепартамента, "предлагают свою помощь и услуги, а также готовность участвовать и поддерживать предпринимаемые усилия" по урегулированию ситуации на Украине. "Мы находимся в тесных контактах со всеми сторонами", — указала она.

Ранее Белый дом заявил, что США приветствуют новые минские договоренности по Украине.

Лидеры "нормандской четверки" Владимир Путин, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Петр Порошенко по итогам переговоров, который длились более 16 часов, достигли сегодня ряда соглашений по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам