Ученые изучат, как утки воспринимают мир


Исследователи утверждают, что утка может стать идеальным образцом живого организма, на котором можно изучать механорецепцию — способность организма реагировать на внешние раздражители (прикосновение или изменение температуры окружающей среды). Ранее исследование ученых публиковалось в журнале PNAS, а затем было представлено на 59-й ежегодной конференции Американского биофизического общества в Балтиморе.

Ученые утверждают, что на данный момент понимают только общие принципы механорецепции, а именно то, что рецепторы поверхности тела передают сигнал об изменившейся внешней обстановке в мозг по нейронной сети. Однако детали этого процесса до сих пор остаются загадкой для специалистов.

Исследователи утверждают, что утка будет идеальной моделью для изучения механорецепции. Уникальность утки заключается в том, что она ищет пищу в мутной воде при помощи клюва. Это значит, что ее клюв реагирует на мельчайшие тактильные ощущения, но игнорирует, например, изменение температуры воды. Специалисты утверждают, что изучение того, как утка воспринимает окружающую среду, поможет понять устройство мехонорецепторной системы человека.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам