Яценюк: цель Киева — вернуть контроль над Донецком и Луганском

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк видит основную цель Киева в возвращении контроля над Донецком и Луганском.

Об этом он заявил в эфире телеканала CNN.

"Цель — вернуть контроль над Донецком и Луганском, восстановить украинскую власть во всех регионах", — подчеркнул он. Глава правительства также отметил важность восстановления контроля по всей линии российско-украинской границы, назвав это "ключевым условием".

Премьер подчеркнул, что "правительство не пойдет ни на какие уступки, которые подрывают суверенитет, территориальную целостность и независимость Украины; это наша общая позиция с президентом Петром Порошенко".

В тоже время Яценюк заявил, что минские договоренности смогут "проложить путь к долгосрочному миру" на востоке Украины. Он также отметил важность совместных действий Украины, ЕС и США для установления мира на Украине и в Европе.

Ранее Порошенко заявил, что Украина будет выполнять договоренности, достигнутые в Минске. "Мы будет выполнять договоренности, в этом нет ни у кого сомнений", — сказал президент, добавив, что "до мира еще далеко, но есть надежда на деэскалацию".

По словам главы государства, достигнутые в белорусской столице договоренности дают надежду на то, что "события на Донбассе перейдут из горячей стадии в стадию мирного урегулирования". Между тем, указал Порошенко, "твердой уверенности в том, что эти договоренности будут выполняться, нет ни у кого".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам