Кто и зачем банкротит наши банки

Как сообщает Politica-UA.com в своем журналистском расследовании «Гоп-стоп, мы подошли из НБУ: Гонтарева, Писарук, Ворушилин», в Украине назревает крупнейший в истории коррупционный скандал в финансовой сфере. И главные фигуранты этого скандала, глава НБУ Валерия Гонтарева, ее заместитель Александр Писарук и глава государственного фонда гарантирования вкладов Константин Ворошилин.

В сложных экономических условиях, которые сложились в стране по причине эскалации ситуации на востоке страны, вышеназванные должностные лица, используя свое служебное положение, довели до ликвидации или ввели временные администрации в 4 десятках украинских банков. Как показала практика, данная троица фактически разработала схему, по которой под надуманным предлогом в банках вводилась временная администрация. А дальше банк в самые короткие сроки отдают на разграбление. Именно по такой схеме действует банк, который до сих пор входит в орбиту финансовых структур семьи Януковича, «Платинум банк», который получил себе на растерзание «Финбанк».

Собственно схема укрепления карманных банков у Гонтаревой-Писарука-Ворушилина действует безотказно. Они топят один банк для того, чтоб расчистить дорогу на рынке банку «Авангард», вводят временную администрацию в другом, чтоб поддержать на рынке «Дельта банк». И все это делается не по законам рынка, а в интересах определенных лиц, близких к рейдерам из Нацбанка.

Валерия Гонтарева и подельники убирают неугодные банки с рынка под предлогом их причастности к обналичиванию денежных средств. За то банки «Альянс» и «Союз», которые, не скрываясь, предлагают услуги по «обналечке», о чем не однократно сигнализировало СБУ, находятся у НБУ вне подозрений и на отличном счету.

Феерическая ситуация с банками, которые за самый кризисный год в финансовой системе нарастили активы. Любимцами крышевателей из НБУ. Стали банки «Михайловский» и «Авант-банк». Первый увеличил капитализацию за прошедший год в 4 раза. А вот второй… Он просто стал магнитом для долларовых депозитов, которых у него стало в год Революции достоинства и активной фазы АТО в 1,5 раза больше. Оно и понятно, ведь это банк очень связан с экс-прокурором Яремой. Причем так связан, что там в свое время работал сын Яремы, а наблюдательный совет возглавлял бывший помощник Яремы. Да и сам Ярема в бытность прокурорства перевел туда весь зарплатный проект Прокуратуры Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам