ОБСЕ будет следить за Дебальцево, Мариуполем и аэропортом Донецка

ОБСЕ увеличила число своих наблюдателей в Донбассе до 350 человек, в числе мест контроля за соблюдением режима прекращения огня — Дебальцево, Мариуполь и аэропорт Донецка, сообщил РИА Новости постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин. Режим прекращения огня в Донбассе вступил в силу с 00.00 (01.00 мск) воскресенья.

"Политической реакции (со стороны ОБСЕ на ситуацию с соблюдением режима прекращения огня на Украине) пока нет. ОБСЕ с ночи воскресенья осуществляют наблюдение за перемирием. Там сейчас дополнительно вводятся наблюдатели, их было 238, по состоянию на утро воскресенья их количество доведено до 350. Они разбиты на группы, у них определены места для контроля, в том числе наиболее острые точки — это Дебальцево, Мариуполь и донецкий аэропорт. Сейчас верстается план наблюдений с использованием технических средств, которые предусмотрены минским соглашением", — сказал Келин.

В Минске 12 февраля контактная группа по урегулированию ситуации на Украине приняла документ о комплексе мер по выполнению минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Комментируя заявления президента Украины Петра Порошенко о том, что ситуация под Дебальцево может быть использована для срыва режима прекращения огня, Келин заметил, что "сейчас обе стороны делают острые заявления".

"Это и заявления (главы ДНР Александра) Захарченко, и достаточно острые заявления из Киева звучат. Наверное, это процесс естественный. Перемирие пока не устоялось. Речь идет лишь о первых часах, о самом начале, прошла только ночь. Поэтому надо отнестись к этому как к факту и просто сосредоточиться на том, чтобы соблюдалось выполнение режима прекращения огня и, главное, не было бы срывов", — добавил он.

Дебальцево — город областного значения в Донецкой области и один из крупнейших железнодорожных узлов Украины. В ополчении ДНР заявляли, что они окружили в этом районе несколько тысяч силовиков, которым было предложено прекратить стрельбу.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам