Врачи: употребление марихуаны вызывает непреодолимые приступы дневной сонливости

Врачи установили, что употребление марихуаны подростками приводит к тем же последствиям, что и нарколепсия (расстройство нервной системы, которое приводит к непреодолимым приступам дневной сонливости и внезапному засыпанию), причем специалисты часто путают эти диагнозы. С полным отчетом о работе специалистов можно ознакомиться в The Journal of Clinical Sleep Medicine.

Ученые выяснили, что 10% пациентов подросткового возраста, направленных на обследование в специализированный центр с диагнозом «нарколепсия», употребляют марихуану. В ходе дальнейших исследований 383 употребляющих наркотик подростка прошли множественный тест на латенцию ко сну (направленный на выявление нарколепсии). В ходе этих опытов было выяснено, что в 43% случаев употребление марихуаны вызывает симптомы, аналогичные нарколепсии.

Врачи заявляют, что для постановки верного диагноза необходимо сначала подвергать несовершеннолетних пациентов тесту на наркотики, а затем, в случае отрицательного результата, — множественному тесту на латенцию ко сну. Если тест на марихуану покажет положительный результат, то, вероятнее всего, проблема именно в наркотиках, и лечение от наркозависимости должно будет избавить пациента от проблем со сном.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам