Резолюция по Украине не смогла сплотить членов СБ ООН

Совет безопасности ООН по итогам четырех дней напряженных переговоров единогласно принял резолюцию в поддержку минских договоренностей по урегулированию конфликта на востоке Украины, призвав все стороны в полной мере соблюдать режим прекращения огня.

Однако состоявшаяся после голосования дискуссия показала, что разногласия в оценках происходящего на Украине сохраняются.

Документ, проект которого Россия представила в пятницу вечером, "одобряет комплекс мер по выполнению минских соглашений, принятых и подписанных в Минске 12 февраля 2015 года", и приветствует декларацию, принятую в белорусской столице по итогам саммита лидеров "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия и Франция). Резолюция, получившая номер 2202, также "призывает все стороны обеспечить полное выполнение комплекса мер, включая предусмотренное в нем всеобъемлющее прекращение огня".

Члены СБ выразили озабоченность "трагическими событиями и насилием в восточных районах Украины", а также заявили "о своем полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины".

Сама по себе резолюция занимает менее одной страницы, но к ней прилагается полный текст достигнутых в белорусской столице соглашений: комплекса мер по выполнению минских договоренностей контактной группы по Украине в составе ОБСЕ, России, Украины и представителей провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также декларации лидеров "нормандской четверки".

За последние месяцы Совбез ООН провел около 30 встреч по Украине, но до сих пор принял всего одну резолюцию — с требованием провести международное расследование авиакатастрофы малайзийского Boeing под Донецком в июле 2014 года.

15 марта Россия наложила вето на инициированный США документ, объявляющий незаконным на тот момент еще не состоявшийся референдум в Крыму. Еще целый ряд документов не были доведены до голосования. Так было, например, с внесенным Россией в июне проектом резолюции, призывающим немедленно прекратить насилие на востоке Украины и оказать гуманитарную помощь населению.

Предполагалось, что нынешняя резолюция будет принята уже в воскресенье, 15 февраля — в день вступления режима прекращения огня в Донбассе. Однако эти надежды не оправдались. По информации от дипломатов, ряд стран предложили внести в документ поправки, которые потребовали согласования. В частности, Малайзия настаивала на том, чтобы в документе упоминалась резолюция 2166, касающаяся авиакатастрофы под Донецком. Эта просьба была выполнена.
Постпред РФ: Москва готова содействовать выполнению Минских договоренностей

Выступая первым после голосования, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин выразил признательность членам Совета "за единогласное принятие внесенного Российской Федерацией проекта резолюции", а также подтвердил "высокую оценку", которую Москва дает подписанным в белорусской столице соглашениям.

"Мы в полной мере готовы содействовать выполнению достигнутых договоренностей. Минские соглашения должны полностью выполнятся всеми сторонами. Необходимо избегать принятия односторонних мер, противоречащих букве и духу документов, подписанных в Минске 12 февраля 2015 года", — заявил дипломат. Он выразил уверенность в том, что после предпринятых 12 февраля в Минске "беспрецедентных дипломатических усилий высшего руководства России, Франции, Германии и Украины имеется реальная возможность для того, чтобы Украина начала переворачивать эту драматическую страницу в своей истории".

Речь Виталия Чуркина заняла немногим меньше двух минут и была лишена каких-либо оценок действий сторон конфликта или внешних игроков. Четко просматривалось стремление российского дипломата проявить максимальную сдержанность и не допустить накала страстей, присущего всем без исключения предыдущим заседаниям Совбеза по Украине.

Однако западные члены СБ, как выяснилось спустя минуту, явились на встречу с другой целью — в очередной раз обвинить Россию во вмешательстве в конфликт на Украине и возложить на Москву ответственность за выполнение Минских договоренностей.

Постоянный представитель Соединенного Королевства Майкл Лайалл Грант, сделав несколько ремарок по поводу принятой резолюции и ситуации на Украине, поспешил возложить ответственность за выполнение Минских договоренностей на Москву.

"Россия взяла на себя обязательства по выполнению минских договоренностей на высшем уровне. Это обязательство должно найти отражение в реальных действиях на месте событий. Мы призываем Россию задействовать свое влияние на сепаратистов, чтобы убедиться в полном выполнении ими взятых на себя обязательств. До тех пор, пока мы не увидим этих действий, на Россию и ее марионеток-сепаратистов нужно продолжать оказывать международное давление", — сказал он.

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр отметила, что ее страна поддерживает мир на Украине, "Мы выступаем за ее суверенитет, независимость и территориальную целостность и единство, мы за прекращение насилия в Восточной Украине", — сказала дипломат. Она утверждала, что выполнять Минские договоренности должны все стороны, но главную роль в урегулировании кризиса должна сыграть Москва.

"Мы рассчитываем, что Россия, которая разожгла этот конфликт, покинет перевернутый вверх дном мир, который сама же создала, и будет соблюдать принятую сегодня по ее же инициативе резолюцию", — заключила дипломат.
Украинские военные в Дебальцеве проявляют сдержанность, утверждает постпред Украины при ООН

Постпред Украины Юрий Сергеев настаивал на том, что пятитысячная группировка украинской армии в Дебальцеве демонстрирует максимальную сдержанность, не оказывая серьезного сопротивления ополченцам из-за объявленного перемирия.

"Ситуация в Дебальцево чрезвычайно напряженная", — констатировал Сергеев. Он утверждал, что ополченцы "атакуют украинские позиции в городе и вокруг него, пользуясь тем, что армия Украины воздерживается от действий в соответствием с режимом прекращения огня". По данным дипломата, в период с "полуночи 15 февраля до этого утра" в результате обстрелов украинских позиций 11 военнослужащих были убиты и 36 ранены. "При этом, украинские военные не применяли оружия, если только на них не нападали напрямую", — заявил Сергеев.

Надо закончить проблему, связанную с вооруженной группировкой, наша общая задача заключается в том, чтобы спасти жизни людей, которые оказались в этом (дебальцевском) котле, чтобы этот нарыв не усугубил отношения между официальными властями и ополчением Донбасса Владимир Путин президент РФ

Он также обвинил ополченцев в том, что они якобы открыто угрожали "убить всех защитников (Дебальцево), если они не сложат оружие", а также заявляли о планах начать наступление на Харьков. Украинский дипломат уверен, что действия ополченцев "подрывают саму суть мирного процесса".

Сергеев также в очередной раз назвал отправку гуманитарных конвоев из России в Донбасс "нарушением международного права".

Взяв ответное слово после выступлений коллег, Виталий Чуркин выразил разочарование характером дискуссии, которая последовала за принятием резолюции.

По его словам, Россия надеялась, что единогласное принятие документа в поддержку минских договоренностей положит начало "более гармоничной, чем раньше, работе Совета безопасности по проблеме украинского кризиса".

"Наши ожидания сбылись лишь частично. Мы по-прежнему надеемся, что очень четкая, краткая и понятная резолюция будет ориентировать стороны на выполнение тех решений, которые были приняты в Минске. Нас разочаровала дискуссия, потому что некоторые коллеги пошли по привычному пути риторики, причем часто эта риторика не была безобидной. Особенно вредны в нынешних условиях попытки переписывать минские договоренности", — сказал дипломат.

По его словам, "сейчас ситуация очень проста". Надо читать принятую нами резолюцию и те приложения, которые к ней есть, и выполнять принятые документы соответствующим образом", — указал он.

Постпред РФ подробно остановился на интерпретации ситуации Самантой Пауэр. "Моя американская коллега, госпожа Пауэр, говорила о "перевернутом мире". Россия обвинялась в том, что она вызвала кризис. Но разве мы свергали законного президента? На протяжении всех драматических событий, которые развивались год назад на Украине, Россия призывала к бескровному политическому решению", — подчеркнул дипломат, напомнив, что Москва поддержала все международные соглашения по урегулированию кризиса.

"Что стало толчком к вооруженному конфликту, который мы наблюдаем? Толчком стало поддержанное некоторыми западными странами решение киевского руководства венным, силовым путем подавить недовольство жителей востока. В Одессе недовольных сжигали заживо, в Мариуполе — расстреляли, а против жителей Донбасса развернули войсковую операцию, стали туда пушки тянуть и так далее", — сказал Чуркин.

Отвечая на изложенную собеседниками трактовку событий в Дебальцево, Виталий Чуркин отметил, что именно Киев не позволил сохранить жизнь своим солдатам в окруженном городе, запретив им сложить оружие.

"Киев мог бы поступить благородно, когда заключали соглашения 12 февраля, и позволить сохранить жизнь своим солдатам, которые оказались в окружении в Дебальцеве. А они сначала отрицали, что там есть окружение, а потом стали давать приказы, запрещающие сложить оружие", — сказал дипломат.

По его словам, "мужество киевских властей" позволило бы также "сберечь жизни мирного населения". "Вместо этого киевские власти предпочли в углубиться ура-патриотическую риторику, требуя таких действий, которые имеют самое драматические последствия", — с сожалением констатировал постпред РФ.
РФ не позволит кокетничать в вопросах оказания помощи Донбассу

Виталий Чуркин категорически отверг упреки в адрес России, касающиеся отправки гуманитарных конвоев на восток Украины.

"Мы кокетничать по таким вопросам никому не позволим. Раз надо помогать людям, спасать им жизни, помогать пережить зиму, мы этим занимались и очень удовлетворены той помощью, которую удалось оказать", — сказал дипломат.

По его словам, отправленные РФ гуманитарные конвои "спасли жизнь тысячам гражданских лиц в Донецке и Луганске в условиях окружения, обстрелов и фактической блокады, которую устроили жителям Донецка и Луганска киевские власти". "Мы все время призывали вас сотрудничать с нами в организации этих конвоев, а вы все время отказывались", — сказал Чуркин, обращаясь к постпреду Украины Юрию Сергееву.

Накал страстей в зале СБ ООН нарастал вплоть до самого конца заседания. Постпред РФ отвечал на реплики Саманты Пауэр и Юрия Сергеева, а также постпреда Литвы Раймонды Мурмокайте, которая выступила с привычной для нее антироссийской тирадой. В этот раз она утверждала, что ополченцы на востоке Украины вооружены не хуже армий ряда европейский стран, а также поинтересовалась у России, откуда у защитников Донбасса "сотни танков".

"Литва, по-моему, единственное государство, которое честно и официально заявило, что оно поставляет оружие Киеву, — ответил ей Виталий Чуркин. — Может быть, что-то из литовского оружия и ополченцам перепадает?"

Утверждение литовского дипломата о якобы предпринимаемых ополченцами попытках отодвинуть линию соприкосновения вызвало у постпреда РФ еще большее негодование. "Вчитайтесь в Минские договоренности! Речь идет о реинтеграции Украины. Насколько большое значение в этих условиях имеет место, где пройдет линия? — возмутился он. — Вы что, собираетесь там государственную границу провести? Тогда давайте проведем госграницу и будем по- другому смотреть на этот вопрос".

Постпред Украины усмотрел в этих словах "интерпретацию минских соглашений".

"Мы здесь не для того, чтобы начать процесс "Минск-3", — сказал Юрий Сергеев, натолкнувшись на неожиданную реакцию Чуркина. "Господин председатель, уймите членов Совета Безопасности, они продолжают меня провоцировать", — рассмеявшись, обратился российский дипломат к постпреду КНР Лю Цзеи.

По словам Виталий Чуркина, Москва "ничего не интерпретирует" и внимательно вчитывается в минские договоренности. "Считаем, что все должны, читая букву за буквой, эти соглашения выполнять", — закончил дипломат.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам