Матвиенко: планы Киева по введению миротворцев — демонстрация слабости


Заявление президента Украины Петра Порошенко о возможном развертывании в этой стране миротворческой миссии — это демонстрация слабости киевской власти и отсутствие желания реализовывать минские договоренности, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил в среду о необходимости размещения на Донбассе миротворческих сил — на линии соприкосновения сторон конфликта и на участке украинской границы, которую Киев не контролирует. Турчинов выразил надежду, что Верховная рада поддержит решение относительно обращения к ООН, ЕС о вводе миротворческого контингента. Президент Украины Петр Порошенко называл полицейскую миссию Евросоюза оптимальным форматом международного присутствия на востоке страны.

"Если будут четко исполняться минские договоренности, необходимости в миротворцах нет", — уверена Матвиенко.

Она отметила, что заявлением Порошенко "ставится под сомнение реализация минских соглашений".

Спикер также подчеркнула, что отвлечение внимания на ввод миротворцев не снимает ответственности с подписантов минских соглашений.

Говоря в целом о возможности введения миротворцев в Украину, спикер подчеркнула, что "такой вариант возможен и его нельзя исключать". В то же время, если не будут исполняться минские соглашения, переговорный процесс не пойдет, уверена Матвиенко. "Нужно двум сторонам садиться за стол переговоров, другие стороны, в том числе "Нормандская четверка", могут лишь способствовать выработке договоренностей", — сказала сенатор. Она также отметила, что положение о миротворцах отсутствует в минских соглашениях.

Она также отметила, что альтернативы переговорам, политическому урегулированию ситуации нет. Стороны должны работать над реализацией минских соглашений по изменению конституции, прекращению огня, предоставлению автономии ДНР и ЛНР.

В свою очередь председатель Совета республики Нацсобрания Белоруссии Михаил Мясникович отметил, что "в одностороннем порядке менять правила игры — не лучшее дело". По его мнению, таким образом ставятся под сомнение ранее достигнутые соглашения, "это развязывает руки всем, кто не хочет соблюдать минские договоренности".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам