Киев должен отказаться от востока Украины — немецкий эксперт

Киев должен отказаться от востока Украины и смириться с потерей этой территории, равно как и с присоединением Крыма к России: только в этом случае можно предотвратить дальнейшую дестабилизацию ситуации в стране, пишет в Die Zeit Штефан Майстер, руководитель программ по Восточной Европе, России и Центральной Азии в Немецком обществе внешней политики (DGAP).

Эксперт по международным отношениям считает, что решению украинского конфликта не способствуют ни санкции, ни возможная отправка оружия в Украину, которая может в итоге привести к разделению Запада.
На его взгляд, долгосрочного прекращения огня в регионе не будет, если Киев откажется следовать плану, предложенному Владимиром Путиным в письме Петру Порошенко в середине января, в частности, если занятые ополченцами территории не получат автономию.

Майстер при этом считает, что развитие событий на Донбассе зависит от России и от ее влияния на ополченцев. По его словам, отсутствие у ЕС решения по украинской интеграции, равно как и плана по восстановлению страны, может привести к тому, что Москва будет "и дальше ослаблять киевскую власть" или даже снова перетянет ее в свою сферу влияния.

"Только четкое решение об интеграции Украины со всеми финансовыми и политическими последствиями может улучшить позиции ЕС как переговорщика", — считает Майстер. В противном случае Москва и дальше будет диктовать "следующие шаги и компромиссы", заявил эксперт.

Киев, как и многие западные СМИ, регулярно обвиняют Россию во вмешательстве в конфликт на Донбассе и поддержке ополченцев. Москва же неоднократно подчеркивала, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины и не является стороной внутриукраинского конфликта. Также российские власти не раз говорили, что на территории Украины нет регулярных войск РФ и что Россия не поставляет ополченцам никакой военной техники и боеприпасов.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам