Лукашенко: Белоруссия может сыграть важную роль в вопросе безопасности

Белоруссия может сыграть важную роль в обеспечении европейской безопасности, заявил президент республики Александр Лукашенко, встречаясь с заместителем генерального секретаря европейской внешнеполитической службы Хельгой Шмид во вторник в Минске.

"Беларусь — это одно из звеньев, которые могут сыграть важную роль в обеспечении европейской безопасности… Страна, которая в центре Европы, не может не влиять на эти процессы", — сказал Лукашенко.

Он упомянул важность программы "Восточное партнерство" для объединения европейских стран. "Мы вступили в эту организацию, надеясь, что она свяжет Восток и Запад. Мы не должны создавать разделительные линии… Надо искать точки соприкосновения и объединять государства", — заявил белорусский президент.

По мнению Лукашенко, "не такой далекой перспективой может оказаться сотрудничество по формуле от "Лиссабона до Владивостока". "Это хорошая перспектива. Белоруссия готова сделать максимум, чтобы ускорить реализацию данного проекта", — сообщил белорусский президент. "Я думаю, мы можем начать серьезный диалог по выстраиванию отношений", — заключил он.

В свою очередь Шмид заявила, что Евросоюз высоко ценит усилия Белоруссии по нормализации обстановки на востоке Украины. "Мы благодарны за то все, что вы делаете для разрешения очень сложного кризиса в регионе", — сказала она.

Также Шмид заявила, что разделяет мнение Лукашенко о том, что "Восточное партнерство" не должно создавать новых разделительных линий в Европе". "Оно создано для того, чтобы обеспечить стабильность во всем регионе", — сказала представитель Евросоюза.

Проект Евросоюза "Восточное партнерство" нацелен на сближение ЕС с шестью европейскими государствами, ранее входившими в состав СССР — Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией. Он не предусматривает членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам