ЛНР объявила об отводе тяжелых вооружений от Дебальцево

Представители самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) объяили об отводе реактивной артиллерии из Дебальцево.

Установки БM‑21 (реактивные системы залпового огня «Град») будут доставлены на место постоянной дислокации, сообщил замкомандующего корпусом народной милиции ЛНР Виталий Киселев.

По словам представителя ЛНР, ранее из Дебальцево была выведена ствольная артиллерия. «И буквально через два-три дня будет выведено остальное тяжелое вооружение. Точный график отвода станет известен после его согласования с главой республики», — добавил он.

Ранее представители самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР) заявили, что отводят тяжелые вооружения на «спокойных участках». Украинские военные эти сообщения властей ЛНР и ДНР назвали не соответствующими действительности.

Официальный представитель Минобороны Украины Андрей Лысенко на брифинге 24 февраля, заявил, что украинские военные начнут отвод тяжелых вооружений после того, как сепаратисты в течение двух суток будут соблюдать режим прекращения огня. Пока же, сообщает «Интерфакс-Украина», договоренность о прекращении огня, по словам Лысенко, не выполняется.

Отвод тяжелых вооружений от линии разграничения является одним из ключевых пунктов Комплекса мера по выполнению Минских соглашений, который был согласован на переговорах «нормандской четверки» в столице Белоруссии 12—13 февраля. Соглашение предполагало, что с 00:00 15 февраля в зоне конфликта на востоке Украины вступит в силу режим прекращения огня, а не позднее чем через двое суток после этого стороны начнут отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Завершить отвод тяжелых вооружений предполагается в течение двух недель.

Бои за Дебальцево — стратегически важный населенный пункт с крупным железнодорожным узлом — велись с начала января по середину февраля. 17 февраля сепаратисты объявили, что Дебальцево находится под их контролем. Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, 18 февраля сообщил, что украинские военные «планово и организованно» покинули Дебальцево.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам