Ляшко обвинил Гонтареву и Порошенко в обвале гривны

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко потребовал от президента страны Петра Порошенко уволить председателя Нацбанка Валерию Гонтареву.

"Сегодняшний курс 41 гривен за доллар — это "заслуга" Гонтаревой и Порошенко, который ее держит. Миллионы людей в результате такой денежной политики потеряли последнее состояние и сбережения. Зато банки Порошенко и Гонтаревой — в шоколаде, единственные, которые продемонстрировали феноменальный рост по итогам 2014 года", — написал он в среду на своей странице в Facebook.

Ранее во вторник агентство УНН со ссылкой на прокуратуру сообщило, что против Гонтаревой открыто уголовное производство по подозрению в служебной халатности. Дело было заведено 16 февраля. НБУ опровергло эти обвинения, назвав их провокацией.

В конце прошлого года украинское издание "Вести" сообщало, что против Гонтаревой заведено дело в связи с подозрениями в манипуляциях с курсом, исковое заявление против главы НБУ подал адвокат Ростислав Кравец. Суть обвинений сводится к валютным интервенциям Нацбанка в августе 2014 года, в своем исковом заявлении он обращает внимание на то, что с каждым дороже купленным долларом Центробанк потерял 19 копеек и государству был нанесен убыток. Официальных подтверждений этому заявлению не было.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам