Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда

Кабинет министров на заседании в среду утвердил бюджет Пенсионного фонда Украины (ПФУ) на 2015 год с разрывом между собственными доходами и расходами 81 млрд грн, сообщил министр соцполитики Павел Розенко журналистам. По его словам, бюджет Пенсионного фонда является сбалансированным.

Разрыв между доходами и расходами будет полностью покрыт за счет государственного бюджета Украины, пояснил министр.

Министерство социальной политики (Минсоцполитики) на своем сайте сообщило, что общий объем доходов (без учета остатка на начало года) составляет 234,4 млрд грн, расходная часть бюджета прогнозируется в сумме 253,4 млрд грн, что на 9,9 млрд грн больше от фактических расходов бюджета Пенсионного фонда за 2014 год.

По данным Минсоцполитики, собственные поступлении в бюджет Пенсионного фонда запланированы в объеме 172,5 млрд грн, что на 5,2% превышает фактические поступления в 2014 году.

Бюджет Пенсионного фонда учитывает 80,9 млрд грн, которые в 2015 году предусмотрены госбюджетом на финансирование пенсионных выплат, назначенных по различным пенсионным программам (61,9 млрд грн), покрытия дефицита средств Пенсионного фонда для выплаты пенсий (19 млрд грн).

Доходная часть бюджета Пенсионного фонда учитывает средства Фонда социального страхования на случай безработицы в сумме 0,1 млрд грн.

Как сообщалось, в декабре прошлого года глава Минсоцполитики прогнозировал разрыв между собственными доходами и расходами ПФУ в 2015 году в 90 млрд грн, однако на днях правительство внесло в парламент законопроект об уменьшении пенсионных выплат работающим пенсионерам.

Бюджет ПФУ на 2014 год предусматривал собственные поступления 166,9 млрд грн, доходы с учетом перечисления средств из госбюджета 233,9 млрд грн и расходы 248,9 млрд грн, выводя на дефицит в 17,1 млрд грн. Информация о реальном исполнении этого бюджета пока отсутствует.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам