Эбола смогут диагностировать за 10 минут


Врачи разработали метод, благодаря которому стало возможным быстро диагностировать лихорадку Эбола, желтую лихорадку и лихорадку Денге без использования специального оборудования. Статья, рассказывающая о достижении ученых, была опубликована в журнале Lab on a Chip.

Диагностирование лихорадки Эбола требует оборудования для анализа крови, при помощи которого можно обнаружить в крови генетический код вируса Эболы. Анализ занимает 1–2 дня, что значительно затрудняет работу врачей. Специалистам удалось разработать экспресс-тест, который позволит поставить пациенту диагноз за 10 минут. Тест представляет собой бумажную полоску, действующую по тому же принципу, что и тест на беременность. Вирус вступает в химическую реакцию со специальными веществами, в результате чего происходит химическая реакция и полоска окрашивается в один из трех цветов. Оранжевый означает наличие у больного желтой лихорадки, зеленый — лихорадки Денге, а красный свидетельствует о присутствии в крови вируса Эболы.

Врачи утверждают, что их достижение стало важным шагом в борьбе с геморрагическими лихорадками, так как позволит существенно снизить время и денежные затраты на постановку диагноза.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам