ОБСЕ не видела военную технику, пересекающую границу России и Украины


Наблюдатели ОБСЕ на российских погранпунктах "Донецк" и "Гуково" на границе с Украиной ни разу не видели людей с оружием или военную технику, пересекающую границу, заявил в четверг руководитель миссии Поль Пикар.

"Мы ни разу не видели, чтобы военное оборудование пересекало границу на этих погранпунктах. Но подчеркиваю, что речь идет только об этих двух пунктах (на которые распространяется мандат миссии — ред.)", — сказал Пикар на пресс-конференции после своего регулярного доклада Постоянному совету ОБСЕ.

В то же время, по его словам, наблюдатели видели "людей в одежде военного образца" — мужчин и женщин, но все они пересекали границу без оружия. "На погранпункте "Гуково" мы регулярно слышим выстрелы поблизости и спрашиваем у этой категории людей, что это. Они говорят, что там их полигон, где они тренируются перед отправкой дальше", — сказал Пикар, не уточнив, о территории Украины или России идет речь.

Представитель ОБСЕ также отметил, что "люди в одежде военного образца" носят символы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, границу пересекали представители казачьих формирований и люди, именовавшие себя "вежливыми", сказал Пикар.

Ранее постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия удовлетворена работой наблюдателей ОБСЕ на двух КПП. Представители миссии подтверждают отсутствие перемещений российских войск.

Действующий мандат предусматривает миссию ОБСЕ численностью до 500 наблюдателей и действует до 21 марта. До этого срока Постоянный совет ОБСЕ, принимающий решение консенсусом всех 57 государств-участников организации, должен договориться о продлении и возможном изменении мандата. Ранее постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил РИА Новости, что численность наблюдателей или приданных им экспертов может быть увеличена.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 5,7 тысячи мирных жителей.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам