Депутат ГД предлагает снять фильм о Донбассе при поддержке Минкультуры


Депутат Госдумы от "Справедливой России" Олег Нилов просит коллег из думского комитета по культуре обратиться к Минкультуры РФ с предложением снять художественный фильм о ситуации в Донбассе и обеспечить его финансирование.

Соответствующее предложение, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости, Нилов направил председателю комитета Госдумы по культуре, известному режиссеру Станиславу Говорухину.

"Прошу рассмотреть возможность обращения комитета Государственной Думы по культуре в адрес министерства культуры с целью инициирования создания художественной картины по предложенной тематике с обеспечением необходимого бюджетного финансирования", — пишет Нилов.

Ранее министерство культуры РФ определило приоритетные темы кинопроизводства: фильмы на эти темы (среди них "Крым и Украина в тысячелетней истории государства Российского") получат в 2015 году государственную финансовую поддержку.

Нилов отмечает, что в настоящее время сняты десятки качественных документальных фильмов о событиях в Донбассе, подготовлено множество репортажей с мест боев.

"В то же время глубина конфликта и его трагичность, огромное количество жертв требуют философского осмысления событий с возможным использованием различных художественных средств… Художественная интерпретация происходящего позволит донести историческую правду до широкого зрителя", — пишет Нилов.

Он приводит в пример известные картины о Великой Отечественной войне, в частности, фильмы "Иди и смотри", "Летят журавли", "Восхождение" и другие, которые стали "признанными шедеврами, рассказывающими гражданам Советского Союза и других стран жестокую правду о войне".

По мнению депутата, фильм о Донбассе, снятый при государственной поддержке, сможет представлять Россию на различных международных кинофестивалях.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали почти 5,7 тысячи мирных жителей. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь. Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам