Чехия и Великобритания не намерены поставлять оружие на Украину

Чехия и Великобритания не намерены поставлять оружие на Украину, заявил журналистам министр иностранных дел республики Лубомир Заоралек после встречи со своим британским коллегой Филипом Хэммондом. "Поставки оружия на Украину усугубили бы напряженную ситуацию в этой стране, — сказал руководитель пражской дипломатии.

— Мы не можем с одной стороны настаивать на соблюдении перемирия, окончании стрельбы, отводе техники, а с другой — посылать вооружения".

Позиция обеих стран по этому вопросу едина. Она может измениться в случае нарушения одной из противостоящих на юго-востоке Украины сторон.

"Великобритания оставляет за собой право пересмотреть взгляды на возможность поставок оружия, но на данный момент это (направление вооружений Киеву — прим.корр.ТАСС) не является правильным решением", — сказал Филип Хэммонд, находящийся с рабочим визитом в Чехии.

Он также высказался за сохранение антироссийских санкций "пока не будет твердой уверенности, что Россия и сепаратисты выполняет условия перемирия". Только в этом случае начнется реализация процесса постепенной отмены ограничений, введенных против РФ.

Главы дипломатических ведомств обсудили также вопросы борьбы с нелегальной эмиграцией в ЕС, перспективы расширения этой организации за счет вступления находящийся вне ее структуры государств Балканского полуострова и повышения экономической эффективности Евросоюза.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам