ОБСЕ вновь призывает обеспечить безопасность журналистов на востоке Украины

ОБСЕ в связи со смертью фотокорреспондента издания "Сегодня" Сергея Николаева вновь призывает обе стороны конфликта в Донбассе обеспечить безопасность журналистов, которые освещают события как в регионе, так и на Украине в целом. Об этом заявила спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

"Смерть Николаева еще одно ужасающие напоминание о тревожной ситуации, в которой оказались журналисты, освещающие украинские события, — говорится в ее заявлении. — Я вновь призываю все стороны конфликта на востоке Украины обеспечить безопасность работников СМИ".

Фотокорреспондент украинской газеты "Сегодня" Сергей Николаев погиб в зоне проведения силовой операции в Донбассе. По информации издания, он попал под артиллерийский обстрел в районе населенного пункта Пески. Полученные журналистом осколочные ранения оказались смертельными.

Миятович также вновь призвала украинские власти провести расследования гибели и случаев насилия в отношении журналистов в стране. "Ответственные должны понести заслуженное наказание", — добавила она.

Помимо Никлаева за время конфликта на Украине были убиты шесть работников СМИ: итальянский журналист Андреа Роккелли и его помощник Андрей Миронов, оператор Первого канала Анатолий Клян, корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и видеоинженер медиахолдинга Антон Волошин, фотокорреспондент агентства "Россия сегодня" Андрей Стенин.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам