WP: инфляция на Украине, по данным экономистов из США, достигла 272%

За минувший год гривна подешевела почти в четыре раза, что подтолкнуло Украину к гиперинфляции, пишет в статье для Washington Post журналист Мэтт О'Брайан.

Автор статьи ссылается на исследование, проведенное профессором экономики Стивом Ханке из авторитетного Института Катона в Вашингтоне. По оценкам Ханке, в ситуации, когда национальная валюта обесценивается ускоренными темпами, официальная статистика по инфляции не успевает обновляться.

Ханке предложил выяснить реальный уровень инфляции по обменному курсу и пришел к выводу, что годовая инфляция на Украине достигла 272% и продолжает расти. Ежемесячный уровень инфляции, по его данным, составляет 64,5%.

"Этого более чем достаточно, чтобы говорить о гиперинфляции", — отмечает журналист Washington Post. По его прогнозам, новый кредит МВФ, возможно, позволит стабилизировать гривну, а с ней и инфляцию, однако даже в таком случае украинская экономика оправится не скоро.

По его оценкам, все, что может спасти гривну — к примеру, повышение учетной ставки — в краткосрочной перспективе нанесет вред экономике. "При этом на Украине вообще не будет нормальной экономики, если не остановить падение валюты. Таким образом, даже если все пойдет как надо, Украине грозят серьезные тяготы. Выбора нет, если ты банкрот", — резюмирует автор статьи.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам