МИД требует разрешения на посещение Савченко украинскими врачами

Министерство иностранных дел Украины 4 марта вызвало консула посольства Российской Федерации в Украине и вручило ему ряд нот российской стороне. Как сообщает пресс-служба МИД, в частности, российской стороне выдвинуто требование немедленно разрешить посещение…

…и обследование группой украинских врачей народного депутата Украины, члена делегации Украины в ПАСЕ, Героя Украины Надежды Савченко, которая голодает уже более 80 дней и удерживается в России.

"Украинская сторона настаивает на безусловном освобождении и возвращении в Украину Надежды Савченко, а также других политических заключенных — граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России", — отмечено в сообщении.

Российскому дипломату в категорической форме заявлено о неприемлемости существующей практики обращения в России с гражданами Украины, указано на многочисленные случаи их необоснованного задержания, несообщение в консульские учреждения о случаях ограничения их свободы, недопустимых действиях сотрудников правоохранительных органов РФ, унижающих человеческое достоинство украинских граждан и которые могут быть квалифицированы как применение физического и психологического воздействия, а также пытки.

Кроме того, указано на необходимость немедленного обеспечения российской стороной реализации предусмотренного статьей 13 Консульской конвенции между Украиной и РФ права консульских должностных лиц Украины посещать арестованных граждан Украины. В связи с этим консулу вручили очередную ноту по безотлагательному предоставлению доступа к арестованным в России Николаю Карпюку, Станиславу Клиху, Валентину Выговскому и Юрию Солошенко.

Еще представителю российского посольства вручена нота протеста в связи с противоправными действиями правоохранительных органов РФ в отношении народного депутата Украины, члена делегации Украины в ПАСЕ Алексея Гончаренко, который был задержан 1 марта в Москве, и с требованием проведения тщательного расследования этого случая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам