![]()
Время раздела мира на сферы влияния сверхдержав давно ушло, убеждена верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Выступая в Совете Безопасности ООН, она выразила опасения по поводу угроз, с которыми сталкивается международное сообщество.
"Эти угрозы требуют комплексного, четкого ответа, — сказала глава европейской дипломатии. — Время, когда сверхдержавы считали, что они могут поделить мир на сферы влияния, давно ушло. Мы все должны это осознать. Количество региональных и глобальных игроков увеличилось. Никто не может на самом деле полагать, что способен в одиночку противостоять этим вызовам или получать выгоду от различных открывающихся возможностей". "Сотрудничество необходимо больше, чем когда-либо", — подчеркнула Федерика Могерини.
Она призвала международное сообщество сплотиться и вместе добиваться урегулирования главных вызовов, в том числе палестино-израильского конфликта, войн в Сирии и Ливии, а также бороться с угрозой терроризма и противодействовать эпидемии лихорадки Эбола.
Политика Европейского союза в отношении кризиса Украины "кристально чиста" и нацелена на то, чтобы положить конец конфликту и гарантировать территориальную целостность страны, заявила в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, выступая в Совете Безопасности ООН.
По ее словам, происходящее на Украине — это "самый худший кризис в Европе со времен Балканских войн".
"Наша политика в отношении Украины "кристально чиста". Нам нужно положить конец этому конфликту и гарантировать территориальную целостность Украины. Мы также должны обеспечить, чтобы Украина стала функционирующим государством, которое уважает чаяния своего народа", — сказала Могерини. Она также отметила, что любому, "кто добивается этих целей, широко открыта дверь сотрудничества с Европой".
Могерини заверила, что ЕС будет "продолжать поддерживать выполнение минских договоренностей путем оказания материальной и финансовой помощи специальной мониторинговой миссии ОБСЕ" на Украине. "Быстрое и полное выполнение всех пунктов минских договоренностей всеми сторонами — это ключ к устойчивому политическому решению конфликта", — подчеркнула она.
Верховный представитель ЕС указала на важность принятой Совбезом ООН резолюции в поддержку соглашений, подписанных в белорусской столице 12 февраля. По ее словам, режим прекращения огня на Украине "хрупкий" и "нельзя жалеть усилий, чтобы поддерживать его". "Отвод тяжелого оружия (от линии соприкосновения) — это только первый шаг", — добавила она.