Гройсман о повышении тарифов: Это болезненно, но неизбежно


Спикер Рады Владимир Гройсман уверен, что повышение тарифов для населения является болезненным процессом, но неизбежным.

"Повышение тарифов и цен чрезвычайно болезненно. Но этот процесс может быть сбалансирован качественными решениями о социальном возмещении", — отметил спикер, добавив, что правительство обеспечит выплату таких субсидий.

Гройсман также рассказал, что ранее из госбюджета приходилось постоянно компенсировать стоимость энергоносителей.

"А чьи это были средства? Бюджетные или людей? Поэтому необходимо обеспечить принятие таких решений, которые сбалансируют эти процессы… В том числе увеличить до 70% ренту на добычу газа. В том числе необходимо сделать максимально открытым рынок добычи, транспортировки и продажи газа", — резюмировал спикер парламента.

Кроме того, Гройсман отметил, что любые преобразования должны принести легкость и перспективу.

Напомним, с 1 апреля минимальный тариф на газ для населения вырастет до 3600 гривен за тысячу кубов, причем такая цена будет действовать на объем до 200 кубометров в месяц и только для отопления в отопительный сезон — с 1 октября по 30 апреля. Объем свыше 200 кубометров в месяц, а также потребленный не в отопительный сезон газ будет оплачиваться по цене 7188 грн за тысячу кубометров.

Цена газа, используемого населением не для отопления (для приготовления пищи и подогрева воды), возрастет с 1182 до 7188 грн.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам