Генштаб Украины: 1-я волна этапа мобилизации завершена на 95%

План первой волны четвертого этапа частичной мобилизации на Украине завершен на 95%, сообщил в эфире "Радио свобода" исполняющий обязанности представителя Генерального штаба Украины Владислав Селезнев.

Ранее Рада утвердила указ президента Петра Порошенко о проведении в 2015 году трех этапов частичной мобилизации. Первый этап стартовал 20 января. Он продлится 90 дней, планируется призвать на службу 50 тысяч человек. В четверг пограничная служба Украины заявила, что выполнила задачи по мобилизации на 80%.

"Мы предприняли определенные шаги, направленные на усиление подготовки личного состава, который в будущем заменит наших бойцов на передовой. Срыва мобилизации нет. Более 95% мероприятий осуществлено, и этот процесс продолжается", — рассказал Селезнев.

Следующие две волны мобилизации начнутся в апреля и июле и продлятся 60 дней.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Очередная встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.

Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь. Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам