Дотирование угольной отрасли прекращено — Демчишин


В Государственном бюджете на 2015 год отсутствует статья дотирования угольной отрасли. Об этом во время отчета о первых 100 днях работы правительства заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, передает корреспондент УНН.

"Только в 2014 году угольная промышленность получала более 11 млрд грн дотаций. В 2015 году этой статьи вообще нет. То есть на сегодняшний день нам приходится работать в крайне сложных условиях", — сказал он.

По словам В.Демчишина, таким образом для развития отрасли нужно привлечение внешних инвестиций. На эту тему уже достигнуты договоренности с Китаем.

"Проведена достаточно большая работа с китайскими финансовыми институтами. Они подтвердили свою готовность выделять до 3,6 млрд долларов, в том числе и на достройку шахт, на модернизацию ТЭС, замещения газа другими энергоносителями и так далее", — отметил министр.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности отметил, что в этом году планируется согласовать с профсоюзами и местными советами решения о закрытии 12 угольных шахт.

По словам В.Демчишина, общее количество государственных шахт, подлежащих закрытию из-за исчерпанности запасов и высокой себестоимости угля, составляет 30 предприятий.

Сокращению в связи с закрытием шахт подлежат 5 тысяч работников.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам