Минсоцполитики Украины: Киев выплачивает пенсии 850 тыс. пенсионеров в Донбассе

Около 850 тыс. пенсионеров Донбасса получают пенсию от правительства Украины.

С таким утверждением выступил министр соцполитики Украины Павел Розенко на собрании членов правительства по итогам 100 дней работы нового состава кабмина.

"Из 1 млн 200 тыс. пенсионеров Донбасса пенсию от Украины начали получать 850 тыс.", — сказал министр.

Кроме того, по данным Розенко, около 1 млн 100 тыс. человек на Украине в настоящий момент являются беженцами. "Кто бы мог подумать, что 1 млн 100 тыс. человек на Украине покинут свои дома!" — воскликнул он в ходе своего выступления.

Ранее депутаты Верховной рады заявили, что выплаты со стороны Украины пенсионерам Донбасса не осуществляются. На просьбу прокомментировать отказ Киева от выплаты пенсий и социальных пособий жителям ДНР и ЛНР депутаты заметили, что все причитающиеся людям деньги "хранятся". "Правительство выплатит их, как только будет доступ в эти районы, либо когда люди перейдут на подконтрольную правительству территорию и зарегистрируются в качестве внутренне перемещенных лиц", — пояснила депутат Мария Ионова.

По данным ООН, на выплату пенсий властям ДНР потребуется не менее 710 млн гривен (26 млн долларов) в месяц. В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов обратили внимание на подписанные главой ДНР Александром Захарченко указы от 16 и 20 февраля, которые предусматривают выплату социальных пособий пенсионерам, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и семьям, потерявшим кормильца.

"Сообщается, что жители Углегорска и Дебальцево начали получать единовременные выплаты финансовой помощи, а также пенсии. Однако эта информация требует проверки. По самым скромным оценкам, руководству ДНР понадобится по меньшей мере 710 млн гривен в месяц на оплату объявленных пенсий", — говорится в документе. ООН основывает свои оценки на том, что в регионе проживают "как минимум 400 тыс. пенсионеров", а средняя пенсия составляет 1775 гривен (65 долл.).

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам