Генетики установили, что поможет обезоружить ВИЧ


С ВИЧ есть серьезная проблема, заключающаяся в том, что вирус способен формировать скрытые резервуары, невидимые для иммунной системы. Но специалисты создали механизм, который помогает организму находить зараженные вирусом клетки и точечно воздействовать на ДНК вируса, убивая его.

Как отмечает "Газета.RU", ученые запрограммировали группы бактериальных CRISPR, чтобы те находили зараженные вирусом клетки тела и уничтожали их. CRISPR — это повторы и разделяющие их уникальные последовательности в ДНК бактерий и архей. Вместе с определенными генами CRISPR дают защиту клеткам бактерий от чужеродных генетических элементов.

Измененные CRISPR научились выделять даже неактивные клетки с ВИЧ. Подобные клетки формируют резервуары и способны просыпаться через продолжительный отрезок времени. Как показали эксперименты, CRISPR находили и уничтожали 72% зараженных вирусом клеток. Эти результаты позволяют ученым говорить о настоящем прорыве в лечении ВИЧ.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам