Ющенко предложил Украине перейти к "активной обороне"


Третий президент Украины Виктор Ющенко считает, что Украина должна перейти к "активной обороне" в борьбе с агрессором, а не полагаться в первую очередь на дипломатию. Об этом он сказал в эфире телепрограммы Шустер Live в пятницу вечером.

"Дипломатия важна, ее нужно делать, но нужно понимать, что она не самодостаточная. И тезис о безальтернативности дипломатии – это губительный тезис. Когда мы говорим о военном компонент, то это обязательный компонент. Мы должны перейти к активной обороне. Если мы не покажем миру, что способны самостоятельно отвечать на ту ползучую агрессию, которая исходит от России, мир повернется к нам", — сказал Ющенко.

Политик считает большой ошибкой, когда не только в Украине, а и в Европе и США говорят, что дипломатический компонент не имеет альтернативы.

"Дипломатический компонент оборвался в Приднестровье, Осетии, Абхазии, Карабахе. И когда мы сегодня говорим о дипломатическом компоненте, то, конечно, переговоры нужно вести, и с нашими западными союзниками, но нужно понимать, что пока Путина не остановить, дипломатия не начнет работать", — пояснил он.

Ющенко отметил, что противник выбрал тактику, когда "за неделю или за месяц завоевываются два-три сельских советов", а в модели европейской безопасности нет инструмента, который бы отвечал на такой тип агрессии.

"Вот если бы забрали целую страну, то была бы конференция, был бы через три недели, очевидно, жест 5-6 стран об объявлении параллельно войны и т.д. А когда берут по три-четыре сельских совета за месяц, и Россия продвигается дальше вглубь страны, то у модели коллективной безопасности нет инструментария", — указал он.

По его мнению, когда идет речь о военной, военно-технической или просто технической помощи, то необходимо говорить о "пакете по примеру ленд-лиза". "Это не разовая поставка, это не какие-то изношенные БМП, это на несколько лет серьезная военная помощь, не только США, но и Европейского союза", – подчеркнул Ющенко.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам