Ночное освещение улиц вредит растениям и насекомым

Ученые заявили, что лампы, освещающие улицы городов в ночное время суток, оказывают негативное влияние на цветение растений и, как следствие, лишают пищи многих насекомых. Отчет о работе исследователей был опубликован в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B.

Биологи выяснили, что ночной свет уличных ламп – как белый, так и желтый – значительно замедляет процессы развития клевера и препятствует его цветению. Это значит, что многие насекомые, такие как божьи коровки и гороховая тля, лишаются источников пищи – семян растений – и гибнут.

Исследователи утверждают, что ночное освещение городов, скорее всего, также негативно влияет и на другие виды растений и насекомых. Результаты работы доказывают, что даже незначительное вмешательство человека в естественные биологические ритмы природы способно спровоцировать существенные сбои в развитии живых организмов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам