Украина призывает мир усилить давление на Россию из-за Крыма

Украинская сторона призывает мировое сообщество консолидировать усилия по оказанию давления на Российскую Федерацию с целью возврата ею временно оккупированного Крыма, а также компенсации Москвой нанесенных Украине и ее гражданам убытков.

"Призываем мировое сообщество усилить внимание к оккупированного Крыма, консолидировать международное давление на Россию с целью ее безотлагательного возвращения в русло международного права, отмены всех незаконных решений, которые привели к временной оккупации украинской территории, компенсации убытков, нанесенных ею Украины и ее гражданам", — говорится в заявлении МИД Украины к годовщине незаконной оккупации Россией АР Крым, обнародованном во вторник.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что "совершив это международное преступление, Россия нарушила базовые принципы международного права и европейского устройства, разрушила существующий баланс сил в регионе, спровоцировала крупнейший со времен Второй мировой войны кризис с безопасностью в Европе".

Также в МИД Украины заявляют, что Россия осуществляет целенаправленное ограбление Украины: "Более 400 украинских предприятий незаконно национализированы, незаконно используются недра Украины, захвачены 18 газовых месторождений".

Кроме того, в заявлении отмечается, что политика оккупационных властей ведет Крым в экономическую, социальную и экологическую катастрофу. "Туристическая жемчужина Украины превращена в военную базу, где Россия, в нарушение ДНЯО, угрожает разместить еще и ядерное оружие, что несет реальную угрозу не только региональной, но и глобальной безопасности", — подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД Украины отмечают возмущение мирового сообщества тем фактом, что оккупировав Крым, российские власти "принесли на полуостров атмосферу страха, бесправия и репрессий".

"Она (российская власть – ИФ) сознательно и безнаказанно продолжает нарушать на оккупированной территории права человека, осуществляет террор против несогласных, прежде всего крымских татар и украинцев, проводит аресты, обыски, преследует и задерживает гражданских активистов, развернула настоящую войну против независимых СМИ и журналистов. Украинцы Крыма не имеют доступа к образованию на украинском языке, к украинским СМИ. За время оккупации более 20 тыс. граждан Украины вынуждены были покинуть Крым", — говорится в заявлении.

Вместе с тем, в МИД подчеркивают, что "несмотря на непростые времена", которые сегодня переживают украинские граждане-жители Крыма, Украина делает и будет делать все возможное для восстановления контроля над полуостровом.

"Крым был, есть и будет неотъемлемой частью суверенной территории Украины. Российский агрессор и оккупант обязательно будет привлечен к ответственности за все совершенные преступления", — выразили уверенность в министерстве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам