![]()
Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер не уверен, что миротворческая операция ООН в Украине будет более успешной, чем работа наблюдателей возглавляемой им организации в зоне конфликта. "Здесь нет точного ответа, будет миротворческая операция ООН более успешной (чем ОБСЕ – ред.).
У нас есть минские сделки, есть ряд пунктов, по которым достигнуто понимание, включая технические меры, с помощью которых мы можем следить за большей частью территории (конфликта – ред.). Это может компенсировать недостаточное присутствие (наблюдателей – ред.)", – сообщил Заньер.
По его словам, ОБСЕ должна настаивать, работать и пытаться получить больший доступ в зоне конфликта.
Также генсек напомнил, что наблюдатели ОБСЕ представляют разные страны и никак политически не связаны со сторонами конфликта, и это, по его словам, помогает выполнения миссии.
В то же время Заньер отметил, что ОБСЕ никак не связана с решением вопроса о миротворцах ООН.