Кабмин отменил перерегистрацию лекарств

Кабинет министров Украины отменил перерегистрацию лекарств, сообщил журналистам после заседания правительства министр здравоохранения Александр Квиташвили в среду. "Упрощается регистрация медпрепаратов", — сказал он.

Ранее о необходимости отмены перерегистрации лекарств заявляли отечественные фармпроризводители.

Как сообщалось, представители фарминдустрии, в частности, отмечали непонятный статус презентованной в конце 2014 года Национальной стратегии реформирования здравоохранения, в которую они также подали свои предложения.

Кроме того, фармассоциации обеспокоены законопроектом, предусматривающим передачу функций госрегистрации лекарств от Минздрава к Гослекслужбе, их также волнует непрозрачность назначений руководителей в системе здравоохранения. Они попросили провести открытый конкурс на должность главы Гослекслужбы.

Фармассоциации также выразили обеспокоенность "возвратом непрозрачности при регистрации лекарственных средств".

Кроме того, фармассоциации отмечали, что Минздрав в течение продолжительного времени блокирует внедрение системы бессрочной перерегистрации лекарств, внедрение действенного механизма быстрой регистрации инновационных и орфанных препаратов, имеющих регистрацию в странах с жесткой регуляторной системой, процедурное усовершенствование для подтверждения GMP в Украине для европейских производителей (приказ Минздрава №1130), а также не обеспечивает надлежащий переходный период для обязательного применения техрегламентов медицинских изделий и внедрение изменений в приказ Минздрава №237 для применения на практике 7% НДС для поставок препаратов для проведения клинических исследований.

"Это не весь перечень застрявших актов – некоторые в Минюсте, некоторые в Минздраве. Эти акты были согласованы со всеми представителями фармобщественности — украинскими и иностранными. Мы требуем их принятия в течение следующего месяца", — говорится в адресованном президенту и премьер-министру обращении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам