Попытка прекратить реверс в Украину обошлась «Газпрому» в $6 млрд


«Газпром» заплатил до шести миллиардов долларов за неудачную попытку прекратить реверс газа на Украину, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на отраслевую статистику и источники в газовой монополии.

Около 5,5 миллиарда долларов составила недополученная выручка при поставках газа и до 400 миллионов долларов — штрафы (в практике их называют «скидками») за недопоставку номинированных покупателями объемов газа.

Долг Украины за российский газ, возврата которого пытается добиться «Газпром», оценивается, по состоянию на начало марта, в 2,4 миллиарда долларов.

«Газпром» урезал снабжение Европы газом в сентябре 2014 года, начав с сокращения транзитных поставок через Украину. По мнению аналитиков, таким образом российская газовая монополия рассчитывала вынудить Еврозоюз отказаться от реверсных поставок на Украину. Однако ЕС на такой шаг не пошел и продолжил переправлять российский газ на Украину.

К концу 2014 года «Газпром» снизил поставки и по газопроводу Ямал-Европа. Предполагалось, что запасы газа в европейских хранилищах истощатся, рыночная цена на него вырастет и, таким образом, реверс топлива из стран ЕС на Украину станет экономически невыгодным. Однако хотя запасы в европейских хранилищах к началу марта 2015 года упали до минимума, цена газа на рынке сильно не изменилась.

В начале марта 2015 года «Газпром» вернул объем поставок на сентябрьский уровень. По данным европейских газотранспортных операторов, с 6 марта транзит через Украину вырос почти на 40%. Около 70% дополнительного газа пошло в Италию, остальное в южную Германию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам