В Еврокомиссии рассказали, о чем пойдет речь на газовых переговорах


Европейская комиссия отмечает, что запланированная на 20 марта трехсторонняя встреча с участием вице-президента Еврокомиссии Маруша Шефшовича с министрами энергетики и угольной промышленности Украины Владимиром Демчишиным и министром энергетики России Александром Новаком станет первой в рамках проведения переговоров о поставках газа.

"Мы надеемся достичь соглашения в июне", — сказал высокопоставленный представитель Еврокомиссии журналистам в Брюсселе в четверг.

По его словам, на встрече в пятницу стороны должны представить свои позиции, уточнить некоторые цифры, в том числе уровень заполнения украинских подземных хранилищ газа, возможности их заполнения до необходимого уровня в 19-20 млрд кубометров газа до середины октября только за счет реверсных потоков, прогнозы внутреннего производства и потребления газа в Украине и ряд других.

Представитель Еврокомиссии отметил, что на встрече также будут обсуждаться вопросы цены на газ, поскольку в случае отказа России продолжить действие скидки на газ в $100 за 1 тыс. кубометров, российский газ будет стоить для Украины намного дороже, чем газ, получаемый с помощью реверсных поставок.

Кроме того, стороны обсудят, что делать с положением контракта, предусматривающим условие "бери или плати". Сейчас это положение не действует в рамках существующего "зимнего пакета" договоренностей, срок действия которого заканчивается 31 марта.

Представитель ЕК также напомнил, что сейчас в Стокгольмском арбитраже продолжается рассмотрение взаимных исков Нафтогаза Украины и Газпрома, решение ожидается осенью этого года.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам