Проведение внеочередных выборов в провозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) имеет смысл обсуждать только после внесения изменений в конституцию Украины. Об этом в воскресенье заявил глава Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов.
"Если (минские) договоренности будут поэтапно выполнены, изменения в конституцию Украины будут внесены, выборы будут согласованы с нами, то тогда, возможно, это произойдет", — цитирует его слова ЛуганскИнформЦентр.
Цыпкалов подчеркнул, что до того, как Украина внесет изменения в конституцию, "обсуждать возможность проведения выборов бессмысленно".
"Я не исключаю, что выборы могут пройти, но по тем условиям, по тем минским договоренностям, которые наше руководство согласовало", — добавил он.
Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что выборы на Донбассе могут состояться до конца текущего года. Он также выразил готовность работать с любыми представителями Донбасса, которые будут избраны в ходе выборов, проведенных в соответствии с украинскими законами при мониторинге со стороны международных наблюдателей.