Наливайченко: Украине угрожают банды в форме Вооруженных сил

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет об угрозах национальной безопасности и безопасности граждан со стороны объединенных бандформирований, бесчинствующих в форме Вооруженных сил Украины.

"Национальной безопасности нашего государства и гражданам нашего государства в Донецкой и Луганской областях сейчас угрожают банды, которые объединились, переодеваются в форму Вооруженных сил Украины, используют оружие, пьянствуют и в состоянии алкогольного опьянения и наркотического дурмана совершают преступления и против наших граждан и занимаются контрабандой, мародерством", — заявил Наливайченко во вторник вечером в эфире 5 канала.

По утверждению главы СБУ, эти люди "оказывают вооруженные сопротивление" правоохранителям, дискредитируют украинскую власть и представляют прямую опасность для граждан.

Отвечая на вопрос о том, являются ли стихийными эти банды или их кто-то курирует, Наливайченко сказал: "Мы четко понимаем, что это скоординированная деятельность, не просто банды… Это люди, которые вошли в преступный сговор с некоторыми правоохранителями, которых мы если еще не задержали, то задержим. Они зарабатывают огромные кровавые деньги на такой деятельности".

Глава СБУ подчеркнул, что расследуя дело по Волновахе, СБУ не допустила пересылку именно этим преступным группировкам, совершившим убийство офицера СБУ, более 100 тыс грн наличными, в том числе, и в иностранной валюте и других предметов, "которые они переправляли в Днепропетровск своим подельникам из организации "Сич", под прикрытием которой и действовало отделение банды в Волновахе".

"Вот в чем преступная схема: сепаратисты – мародерство – контрабанда – убийства — пересылка ежедневной выручки своим сообщникам в Днепропетровск", — подытожил Наливайченко.

"Их сообщники находятся на временно оккупированной территории", — добавил он.

"Они будут защищать своих подельников в Днепропетровске. Именно они организовывают за грязные деньги возможную отправку статистов – людей, которые за деньги будут делать вид, что они принимают участие в Днепропетровском вече", — заявил Наливайченко.

"Наш ответ прост – этого не будет. Не приедут сепаратисты, не помогут вам. И не разыграете вы больше никакого шоу и кукловодить больше мы не позволим", — подчеркнул глава СБУ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам