Сотрудница МВД Украины уволена с госслужбы из-за того, что родилась в Донбассе

Сотрудница МВД Украины в Николаевской области уволена из силовой структуры из-за того, что родилась в Донбассе. Об этом на своей странице в социальной сети "Фейсбук" написал советник МВД Украины Антон Геращенко.

"Девушка родом из Донецка была устроена в подразделение патрульной службы Николаевской области по протекции бывшего руководителя Николаевской милиции, который сам был родом из Донецка и был уволен министром МВД Арсеном Аваковым в соответствии с законом о люстрации. Информация о данной гражданке была на контроле Службы безопасности Украины и МВД", — написал он.

Советник заявил, что контакты девушки изучались "на предмет связей с сепаратистским подпольем Николаевщины". "Однако таковых обнаружено на настоящий момент не было", — подчеркнул он.

Далее Геращенко сообщает, что жители Донбасса, которые не совершали преступлений, "не должны привлекаться к уголовной ответственности только за то, что они помахали флагом или постояли рядом". "Если эта девушка не совершала или не участвовала в совершении уголовных преступлений, то ее не за что привлекать к уголовной ответственности", — заявил он.

Однако, по мнению советника, "в правоохранительных органах новой Украины ей не место". Он подчеркнул, что "решение о ее увольнении принято". Затем посоветовал уроженке Донбасса создать семью или стать домохозяйкой, чтобы потом, "доказав лояльность", "претендовать на работу на государственной службе".

Вынужденные переселенцы из Донбасса нередко жалуются, что не могут найти работу и подвергаются гонениям в остальной части Украины. В конце минувшего года в Киеве состоялась серия митингов, на которых переселенцы требовали улучшения отношения к ним и призывали государство озаботиться их судьбой.

Согласно документально подтвержденным подсчетам ООН, число внутренне перемещенных лиц на Украине на конец января оценивается в 610 тысяч человек. Еще свыше 800 тысяч беженцев, по данным ФМС РФ на 20 января 2015 года, зарегистрировались в России.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам